Полезная информация
Сегодня вторник
30.04.2024 05:04
USD 91.78
EUR 98.03
Для чего нужен обратный клапан на воду

В абсолютно любых системах водоснабжения или отопления одной из главных задач является поддержание заданного направления потока жидкости.

В случае, если жидкость пойдет в обратном направлении, это может привести к разнице давлений, что повлечет за собой гидроудар, поломку оборудования, да и самой системы. Еще стоит отметить, что жидкость не должна возвращаться обратно. Именно чтоб обеспечить все это и нужен клапан обратный.

Клапан обратный – это особый тип запорной арматуры, обеспечивающий поток рабочей среды только в одном направлении. Но самое главное- он препятствует возврат потока обратно. Клапан обратный предохраняет систему от гидроудара и от поломок оборудования. Работает он в автономном режиме.

Для чего нужен обратный клапан?

Главная миссия обратного клапана: защита насоса от поломки. Если насос не будет работать. При неработающем насосе вода может снова возвращаться в скважину. При этом насос изнашивается и ломается. Но если в системе будет клапан обратный, этого не произойдет.

Места, в которых рекомендуется установка клапана обратного:

  • На счетчиках. Скачки давления могут вывести приборы из работы. Либо привести к погрешностям.
  • На водонагревательный бойлер. Горячая вода под давлением может вернуться в систему. Это сможет предотвратить обратный клапан, установленный перед бойлером в системе.
  • В системе после погружного насоса. Клапан в системе предотвратит обратный отток жидкости из насоса в скважину, если насос вышел из строя.
  • Если в системе есть контура с разным давлением.
  • Перед сан-тех-приборами.

Как работают клапаны обратные?

Они действуют автоматически, за счет энергии жидкости в системе. При выборе устройства необходимо усесть следующие характеристики:

DN – диаметр условного прохода системы. Это значение применяется при монтаже клапана к трубопроводу.

PN – это значение давления рабочей среды.

Kvs – коэффициент пропускной способности клапана обратного.Применяется для расчета потерь напора жидкости в системе.

Давление при открытии клапана. Разница давления среды рабочей до оборудования и после.

Устройство обратного клапана:

Рисунок2(8).jpg

Схема клапана обратного поворотного