Полезная информация
Сегодня пятница
19.04.2024 04:56
USD 94.32
EUR 100.28
Как правильно выбрать затвор дисковый?
  1. необходимо понимать основное предназначение диско поворотных затворов. Данные устройства могут применяться для полного перекрытия потока либо для регулировки.
  2. диско поворотные затворы оправдывают свое применение на низких температурах (в среднем до +170, но многие импортные производители, такие как Hogfors или КМС используются при экстремально высоких температурах, таких как + 270 градусов) и давлениях. В этом случае преимущества затворов перед другими видами запорной арматуры значительны, учитывая тот факт, что они имеют значительно меньшую цену и вес.
  3. при выборе затвора нужно руководствоваться тем, какой конструкцией обладает изделие. В последнее время наиболее популярными являются диско поворотные затворы не с симметричным строением диска, а так называемым двух или трех – эксцентриковыми. Данная конструкция позволяет диску более плавно выходить из седлового уплотнения, что значительно сокращает износ деталей системы уплотнения.

При выборе затворов, одним из основных моментов является выбор уплотнения. Затворы малого диаметра, как правило, применяются с резиновым уплотнением, это объясняется тем, что они используются на трубопроводах с низким давлением и простыми средами. Дисковые затворы больших диаметров, чаще применяются с уплотнением «метал по металлу», так как устанавливаются на гидроэлектростанциях, магистральных нефтепроводах и газопроводах. В таких затворах, так же применяются фторопластовые уплотнения.

Если же затворы предполагается использовать в химически агрессивных средах с различными абразивными примесями, то уплотнительные детали покрываются дополнительными защитными составами, а уплотнительные кольца, в данном случае могут быть заменены на износостойкие вкладыши.